Регистрация

Вход на сайт

Регистрация

Регистрация нового пользователя

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.
Для начала регистрации перейдите по ссылке
В случае возникновения проблем с регистрацией, обратитесь к администратору сайта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aori  
Форум » Harry Potter Fanfiction » Рейтинг G » За секунду до… (irish, мини, СС/ГГ, Общий, Song-фик)
За секунду до…
markiza21 Дата: Суббота, 31.07.2010, 12:21 | Сообщение # 1

The Red Queen of England
 
Ранг: Демон
Сообщений: 480
Награды: 0
За секунду до…

Автор: irish
Бета: нет
РЕЙТИНГ: G
РАЗМЕР: мини
ПЕЙРИНГ: СС/ЛЭ
ЖАНР: Общий, Song-фик
ОТКАЗ: Герои принадлежат Роулинг, текст песни - Савичевой (или кто там ее сочинял?)
Саммари: Говорят, за секунду до смерти человек успевает вспомнить всю свою жизнь. А может быть, и не всю, только самое главное… Song-фик по одной бездарно написанной и скверно спетой попсовой песенке.
КОММЕНТАРИИ: Фик-исследование. Там выше указан пейринг Снейп/Лили, но романтики как таковой не ждите, дорогие читатели. Просто она - часть его жизни и вычеркнута быть никак не может.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: НЕТ
СТАТУС: Закончен


Все женщины живут по принципу "ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ", но где поставит запятую каждая решает сама. ©
markiza21 Дата: Суббота, 31.07.2010, 12:22 | Сообщение # 2

The Red Queen of England
 
Ранг: Демон
Сообщений: 480
Награды: 0
* * *

«Собери… собери…»
Бледный, как полотно, мужчина из последних сил пытается зажать страшную кровоточащую рану на шее. Вокруг него по прогнившему дощатому полу хижины разливается кровь и серебристо-голубые завитки извлеченных из памяти воспоминаний. Черноволосый юноша, к которому обращены эти слова, в растерянности стоит над умирающим, пока девушка, державшаяся чуть поодаль, не сует в руку друга стеклянный флакон.

* * *

Не забывай, помни меня.
Ты не один - навсегда вдвоем.

Лили Эванс, Лили Поттер, Лили… Он не так часто думал о ней, и все же не забывал ее ни на секунду. За без малого тридцать лет образ Лили как будто сросся с ним, вошел в его плоть и кровь, поселился в нем, как вторая душа.
Однажды, в раннем детстве – когда Тобиас еще интересовался воспитанием единственного сына – отец взял его с собой в церковь, на воскресную службу. Ерзая между отцом и бабушкой на жесткой скамье, полусонный Северус изнывал от томительной непонятности происходящего. Но в его цепкую детскую память врезалось, как седой человек в блестящем наряде рассказывал про богача, распродавшего все свое имущество, чтобы купить прекрасную жемчужину. Всю обратную дорогу мальчик силился вообразить себе это сказочное сокровище и упрямо не желал верить старшим, которые втолковывали ему, что жемчуг – это блестящие белые камешки, которые достают из устричных раковин.
Жизнь сама разрешила детское недоумение – прекрасная жемчужина явилась в образе зеленоглазой девочки-соседки по имени Лили.
Северус понял смысл истории про богача в ту ночь, когда Темный Лорд откинулся в обитом бархатом кресле гостиной Малфой-мэнор, потер переносицу и устало произнес: «И все-таки, Снейп, я склоняюсь к тому, что в пророчестве речь шла о Поттерах».
Северус ощущал себя предателем и полным ничтожеством, когда валялся в ногах Дамблдора, умоляя о спасении Лили. Но все же, не колеблясь, продал свою гордость, добытые нелегким трудом уважение друзей и внимание Темного Лорда, надежды на обеспеченное будущее и застарелую, выкристаллизовавшуюся ненависть к Джеймсу Поттеру за жизнь для Лили. Пусть этот шанс оказался пустышкой, он не жалел – Лили стоила и большего.
И странное дело – с тех пор он перестал тяготиться одиночеством.

Не забывай пламя огня,
Где мы с тобой греем себя…

Чем больше через его класс в подземельях проходило мальчишек и девчонок – чистокровных, полукровных, магглорожденных, тем меньше Северус понимал, как смог бросить в лицо Лили обидное слово «грязнокровка».
Его долго жег стыд за нелепую, грубую выходку. Особенно мучительными были ночные часы, когда Северус ворочался в постели и то старался спрятаться от назойливых мыслей под подушкой, то пытался уговорить себя, что ничего страшного, в сущности, не произошло. Все каникулы он хвостом ходил за Лили, следил за ней, прячась, как мальчишка, за заборами и кустами. Она больше не выказывала обиды и даже, когда рядом не было сестры, иногда снисходила до разговора – но прежней близости между ними не было и в помине. К осени Северус молча смирился со своей потерей.
В тот год у него открылся особый дар к зельеварению. Ему и раньше случалось исправлять инструкции в учебнике, но в ту зиму, когда в классе дыхание от холода превращалось в пар, а пальцы приходилось отогревать чуть ли не в котле, чтобы вернуть им нужную степень чувствительности, гениальные догадки словно сыпались на него с неба. Северус завел манеру как бы в увлечении работой комментировать каждую стадию приготовления зелья. Лили игнорировала полные скрытого ехидства разглагольствования об оттенках бурлящей в котле жидкости так же безразлично, как отклоняла летом робкие попытки примирения, но сам вызов принимала – и Гораций Слизнорт восторженно метался между их партами, не решаясь отдать одному из двух своих лучших учеников пальму первенства.

Я улечу к себе, я улечу к тебе –
На небо за звездой. Высоко…
Тихий полет – это легко…

Полеты были его второй, после Лили, тайной страстью. Как-то раз в раннем детстве – в то время Эйлин еще пыталась вести светскую жизнь – мама взяла его в гости к своей школьной приятельнице. Младшая дочка хозяйки дома, надменная пятилетняя красотка в белых бантах, знающая о жизни все и вся, предложила Северусу покататься на игрушечной метле. Попытки оседлать норовистую «лошадку» под снисходительные поучения и смешки девочки закончились некрасивой ссорой, соплями и ревом, но умение летать после того долго казалось ему знаком избранности, печатью принадлежности к высшей касте.
Именно своей непостижимой властью над воздушной стихией Лили покорила его несколькими годами позже. Тайком Северус много раз пытался повторить ее трюк с качелями, но только зря разбивал коленки и ладони.
Первый увиденный квиддичный матч надолго захватил его воображение. У игроков, носившихся по стадиону разноцветными молниями, было все, чего так отчаянно не хватало Северусу, – сила, ловкость, стремительность, удаль, изящество, поддержка других членов команды… Популярность. Отгородившись от всего мира плотным пологом кровати, он часами мечтал о том, как станет знаменитым игроком в квиддич, охотником или ловцом. Своими фантазиями Северус не делился даже с Лили, но зато целый год терзал ее уши рассуждениями о сравнительных шансах команд в школьном кубке по квиддичу.
Его не взяли в факультетскую сборную ни на втором курсе, ни на третьем, ни на четвертом. Потом он и сам перестал пытаться в нее попасть – на школьном небосклоне уже вовсю сияла звезда великого и непревзойденного Джеймса Поттера.

* * *

«Взгляни… на… меня…»
Когда серебристое вещество целиком оказывается в флаконе, хватка мужчины, державшего юношу за край одежды, ослабевает. Агония почти закончилась, он уже не чувствует своих пальцев, своего тела – как будто парит в невесомости. Черные, расширенные от боли глаза в последнем усилии ловят полный сострадания взгляд зеленых.

* * *

На небо за звездой. Высоко…
Тихий полет – это легко…

В самом конце второго курса – тогда он еще мог состязаться в воздухе с ненавистным гриффиндорцем хотя бы заочно – Северус зазвал Лили покататься после ужина на метлах. Они покружили над озером, подразнили кальмара, а потом Северус, рисуясь перед спутницей, направил старенький школьный «Чистомет» прямо вверх. Далеко-далеко внизу остались могучие дубы Запретного Леса и шпили школьных башен, озеро превратилось в смешную кляксу на зеленом фоне, а Лили стала крошечной, отчаянно мечущейся точкой. Зато теперь на темной стороне горизонта можно было разглядеть первую вечернюю звездочку, еще не видную с земли. Северус захлебывался восторгом – наверняка Поттер никогда не забирался на такую головокружительную высоту.
По-настоящему страшно ему стало тогда, когда от встречного порыва ветра метлу повело в сторону, и Северус чуть не потерял управление. Он бестолково кружил почти на месте, не решаясь послать ненадежный «Чистомет» в пике. Потом все же начал спускаться – осторожно совершая широкие витки по нисходящей спирали. Уже на земле Лили подбежала к нему, сначала стукнула, потом – в первый и единственный раз в жизни – обняла и разревелась, сбивчиво признавшись, что жутко перепугалась за него. И Северус, самый большой глупец из всех тринадцатилетних глупцов на свете, вместо того, чтобы обнять подругу в ответ, отстранился и важно заявил, что мужчинам не к лицу бояться риска.
Но ему тогда и в самом деле казалось, что упасть ему не дадут. По крайней мере, не в этот раз.

Не забывай сердце мое,
Песни мои навсегда с тобой…

Дважды – после того, как Лили начала встречаться с Поттером, и после ее гибели – он начинал писать стихи.
Врожденное чутье на слова, вкус ко словам ни разу в жизни не изменили ему. Едва научившись говорить, Северус начал донимать взрослых – особенно бабушку, пока та еще мирилась со сложным характером своей невестки Эйлин и навещала их домик в Тупике Прядильщиков, – требуя объяснить ему значение каждого незнакомого слова.
Он стал невольной причиной бурной ссоры между родителями, когда, движимый потребностью читать все, до чего только мог добраться, сунул нос в одну из книг матери и обнаружил, что написанные там загадочные слова как-то странно слушаются его. Отец бушевал над останками вообразившего себя птицей телевизора, а на следующий день, за завтраком из недосоленной овсянки, мама сухо объяснила Северусу, что это называется волшебством и что до школы такого больше делать не следует.
Уже в Хогвартсе он испытал подлинный триумф, когда опробовал на подпевалах Поттера первое изобретенное им самим заклинание, простенький сглаз, и убедился – да, работает! Злость и зависть, бушевавшие в Северусе, облеклись в три звучных слога и выплеснулись наружу, материализовавшись в виде роскошных фиолетовых прыщей на физиономии красавчика Блэка.
Точно так же – только не в заклинания, а в стихотворные строчки – он потом выливал все, что особенно сильно его мучило: многочисленные страхи и тревоги, ревность, тоску, запоздало и внезапно пробудившееся желание. И слова послушно вбирали в себя его боль, запирали ее в чеканные созвучия рифм, прятали за причудливыми метафорами.
Со временем преподавательская рутина пригасила страсти, блокнот в черном переплете затерялся в недрах письменного стола, но привычка играть словами осталась. Как-то раз, раздосадованный бездарным проигрышем своей сборной Гриффиндору в решающем матче за школьный кубок, он почти экспромтом сочинил в учительской эпиграмму на гриффиндорского капитана, да и было с чего – рыжий Уизли, в сумасшедшем броске поймавший снитч, едва приземлившись, пустился в пляс и здорово насмешил половину стадиона. Написанное на лице МакГонагалл немое изумление сполна искупило Северусу потерю кубка и поставленных на победу двадцати галлеонов.

Не забывай ночи без сна,
Где мы с тобой, ты не одна…

Никого, кроме Лили, он не оплакивал. Но часто, особенно в последний год, Северус заполнял часы ночной бессонницы мыслями о смерти, о том, куда один за другим уходили близкие ему люди.
Сейчас, в последние отведенные ему мгновения, их образы, очищенные временем от взаимных обид, размолвок и претензий, вставали из глубин его угасающей памяти, воскрешали редкие и оттого особенно драгоценные минуты близости.
Вот маленький Северус со всех ног несется навстречу заглянувшей в гости бабушке, предвкушая редкостное угощение – горсточку шоколадных конфет. Чопорная, всегда сдержанная дама принимает, как видно, энтузиазм внука на собственный счет, и в ранних морщинках вокруг ее глаз расцветает нежность.
Посреди футбольного матча Северусу становится дурно от жары, криков и густого запаха пива, и встревоженный отец, взяв его на руки, протискивается к выходу с трибуны через плотные ряды таких же, как он сам, крепких, грубоватых рабочих с ткацкой фабрики.
Маясь от летнего безделья, Северус спускается в кухню, где мать гремит кастрюлями, садится на стул верхом и в приливе откровенности жалуется на сверстников, которые без конца дразнят его за необщительность и странный внешний вид. Против обыкновения, мама не ограничивается нотацией, и они целое утро мирно болтают о всякой всячине.
Северус склоняется над почерневшей рукой Дамблдора, стараясь не смотреть в искаженное страданием лицо. Раньше его неизменно злили вечные недомолвки, нарочитая деликатность и всепонимающая улыбочка. Но теперь боль и беспомощность свели, наконец, директора с невидимого пьедестала, и, к своему удивлению, Северус испытывает щемящую сердце жалость.
Лили сидит напротив Северуса в библиотеке и вчитывается в его эссе о болотных фонарниках. Она смешно морщит нос, разбирая мелкий неровный почерк, потом, дочитав, поднимает голову. Ярко-зеленые, чистые, светящиеся теплом глаза – последнее, что появляется в его меркнущем сознании за секунду до…
Небытия? Вечности? Встречи с Лили? Встречи с Тем, Кто подарил ему Лили?

* * *

В глубине черных глаз что-то гаснет, рука мужчины глухо шлепается на пол. На несколько минут двое юношей и девушка, бывшие в хижине, застывают в молчании. Через разбитое окно в комнату врывается холодный ночной ветер и шевелит прядку темных волос. Потом деликатную тишину разрывает высокий холодный голос…


Все женщины живут по принципу "ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ", но где поставит запятую каждая решает сама. ©
Форум » Harry Potter Fanfiction » Рейтинг G » За секунду до… (irish, мини, СС/ГГ, Общий, Song-фик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: