Регистрация

Вход на сайт

Регистрация

Регистрация нового пользователя

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.
Для начала регистрации перейдите по ссылке
В случае возникновения проблем с регистрацией, обратитесь к администратору сайта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aori  
Форум » Harry Potter Fanfiction » Рейтинг G » Социализация (Сара Хагерзак, мини, СС/ЛП-мл дети, общий, ЦВЕТЫ ЖИЗНИ)
Социализация
markiza21 Дата: Среда, 21.07.2010, 21:07 | Сообщение # 1

The Red Queen of England
 
Ранг: Демон
Сообщений: 480
Награды: 0
Социализация

Автор: Сара Хагерзак
Бета: нет
РЕЙТИНГ: G
РАЗМЕР: мини
ПЕЙРИНГ: СС/ЛП-мл, дети
ЖАНР: GENERAL
ОТКАЗ: Ничего не надо, ничего не светит...
ЦИКЛ: ЦВЕТЫ ЖИЗНИ [1]
Саммари: Первая история из цикла рассказов про детей Снейпов. Формально является сайд-стори к "Принцу подземелья", но фактически стоит лишь учесть, что профессор женат на дочке Поттера. Где учатся дети волшебников перед тем, как поступить в Хогвартс?
КОММЕНТАРИИ:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: НЕТ
СТАТУС: Закончен


Все женщины живут по принципу "ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ", но где поставит запятую каждая решает сама. ©
markiza21 Дата: Среда, 21.07.2010, 21:21 | Сообщение # 2

The Red Queen of England
 
Ранг: Демон
Сообщений: 480
Награды: 0

- Северус, ты помнишь, что летом Элис исполняется семь лет?

Лили пристроилась на подлокотнике кресла, в котором сидел муж, и заглянула ему через плечо. В последнее время Снейп часто брал домой школьные документы, чтобы не засиживаться допоздна в директорском кабинете. Вот и сейчас выкрашенное в черный цвет перо с золотым наконечником скользило по строчкам, время от времени делая отметки на полях квартального отчета попечительскому совету. Снейп поднял голову от пергамента и вопросительно взглянул на жену.

- Конечно, помню. Но, по-моему, еще рано думать о подарке.

- Я не о том, - Лили помедлила, собираясь с духом для предстоящего разговора. - Просто, по-моему, она уже большая девочка, и ей пора учиться.

Снейп удивленно поднял брови.

- Ты же знаешь, что ей еще нельзя иметь палочку.

Профессор снова вернулся к отчету, полагая разговор оконченным. Но Лили твердо решила поговорить на эту тему именно сегодня, поэтому устроилась поудобнее и продолжила:

- Я говорю не о колдовстве, а об общем образовании, - пояснила Лили.

Северус непонимающе взглянул на нее.

- Она отлично читает и умеет писать. Грамматика, конечно, хромает, но время еще есть, научится... Лили, к чему ты клонишь? - прямо спросил он.

- Я думала о том, что было бы неплохо отдать ее в школу. В магловскую школу, - уточнила она и замерла в ожидании реакции.

- Нет, - категорично ответил Снейп. - Мои дети не будут учиться в магловской школе. Если ты считаешь, что мы с тобой недостаточно компетентны, чтобы подготовить их к поступлению в Хогвартс, я поговорю с Минервой - она будет рада нам помочь. Надеюсь, ей ты доверяешь.

В голосе Снейпа слышался редкий при разговорах с женой сарказм. Но Лили была готова к такой реакции.

- Я знаю, у тебя остались не лучшие воспоминания об учебе в магловской школе, - терпеливо сказала она, - но это всего лишь один конкретный случай. Я тоже до Хогвартса ходила в обычную школу в Годриковом ущелье; у меня была прекрасная учительница и много подружек; с одной из них я до сих пор иногда встречаюсь.

- Это та самая, которой ты рассказала, что преподаешь органическую химию в одном из колледжей Оксфорда? И которой объясняешь свое нежелание приглашать ее гости тем, что твой муж страдает редкой формой невроза и не терпит появления в доме посторонних?

Северус откровенно смеялся над ней, но Лили не позволила ему увести разговор в сторону.

- Да, это именно Джулия. Но речь не о ней. Северус, пойми, я ни сколько не сомневаюсь в том, что мы сможем дать Элис все необходимые для поступления в Хогвартс знания. Хотя лично я считаю, что одних чтения, письма и арифметики мало. Но ей требуется общество сверстников, чтобы получить навыки общения в коллективе.

Северус молчал, и по выражению его лица Лили догадалась, что он вспоминает «навыки общения», полученные в школе им самим. Она знала об этом не много, но и имеющихся у нее сведений хватало, чтобы понять, что Северус не в восторге от ее идеи.

- Это называется «социализация», - пояснила она. -- Дети должны уметь общаться со сверстниками, тогда им потом будет гораздо легче жить в обществе.

- Это ты у Гермионы таких слов нахваталась? - недовольно поинтересовался он.

- Ну, мы с ней говорили на эту тему, - уклончиво ответила Лили. - Она тоже считает, что учеба среди обычных детей пойдет Элис на пользу.

- Элис волшебница, Лили, хоть и маленькая. Что ты собираешься делать с неконтролируемыми проявлениями магических способностей? Каждую неделю накладывать Obliviate на весь класс во главе с учительницей?

- Не драматизируй, Северус. Мы все учились в такой школе: и я, и Джеймс, и Альбус, и Рози с Хьюго. Все проблемы можно решить, было бы желание, - убежденно сказала Лили, и проникновенно добавила: - Элис очень хочет учиться. Она уже замучила меня просьбами рассказать ей о том, как я ходила в школу. Давай позволим ей хотя бы попробовать?

Долгий и не слишком приятный разговор закончился тем, что Северус все-таки сдался. Единственное условие, которое он поставил, заключалось в том, что Альбуса они будут учить сами. Лили с этим легко согласилась. Во-первых, в этом был смысл: мальчик унаследовал характер отца, и в школе у него наверняка возникли бы проблемы, а во-вторых, он был еще слишком мал. А если у Элис все сложится хорошо, Северус еще может переменить свое отношение к магловским школам.

Все лето Элис мечтала о том, как она пойдет в первый класс. Они с Лили делали регулярные вылазки в магловский Лондон, покупая тетрадки в разноцветных обложках, всевозможные карандаши и ручки, подходящую одежду и, конечно, немало времени потратили, выбирая удобный и практичный ранец. Лили снова чувствовала себя маленькой девочкой, и еще неизвестно, кто получал от этих хлопот больше удовольствия - мама или дочка.

Альбус только фыркал, презрительно говоря, что нет ничего интересного в неподвижных картинках на тетрадях и в учебниках, и что ему гораздо интереснее строить шалаши у озера, чем сидеть за партой.

Северус оставил всю эту суету без внимания, но перед первым сентября провел с Элис пару очень серьезных разговоров о том, что она ни в коем случае не должна никому рассказывать о своем магическом происхождении. Девочка серьезно кивала головой: не было ни малейшего сомнения в том, что она прекрасно осознает необходимость соблюдать осторожность.

Поначалу все шло прекрасно. Элис с удовольствием ходила в школу - в ту самую, в которой когда-то училась Лили. Каждое утро она брала ранец, поправляла завязанные мамой банты на русых косичках и с серьезным видом отправлялась через каминную сеть в дом бабушки и дедушки, откуда, уже пешком, как все дети, шла в обычную магловскую школу. К занятиям Элис относилась очень ответственно; учительница, мисс Дженкинс, хвалила ее, и Лили была довольна тем, что настояла на своем.

В первый раз дочка заставила ее поволноваться в середине сентября. Когда Лили забирала Элис из школы, улыбающаяся учительница подошла к ней и радостно сообщила:

- У вашей девочки такая богатая фантазия, миссис Снейп! Сегодня она рассказывала чудесную историю про огромную ящерицу, которая якобы живет у вас дома.

- Да, мисс, - натянуто заулыбалась в ответ Лили. - Видимо, этот рассказ вызван тем, что мы недавно были в зоологическом музее, и на Элис произвело неизгладимое впечатление чучело варана.

Для мисс Дженкинс этот рассказ явно был всего лишь милым проявлением детской склонности к выдумке, и она не придала происшествию большого значения. Но едва они покинули пределы школы, как Лили строго взглянула на дочь. Элис выглядела виновато, но, похоже, не слишком понимала, в чем именно она ошиблась. - Папа же говорил тебе, что ты не должна в школе упоминать о магии в любых ее проявлениях!

- Но я не говорила о магии! - возмутилась Элис. - Мы обсуждали домашних животных. Джо рассказал, что у него живет вот такая, - девочка широко раскинула руки, - собака; у Мэри есть попугай, а у Томаса - черепаха. А я сказала, что у нас живет Агата. Я же не говорила, что она волшебная, просто сказала, что она есть!

«Действительно, - подумала Лили, - откуда семилетнему ребенку знать, что маглы обычно не держат дома двухметровых ящеров. Черепах же они держат. И Элис предусмотрительно не стала рассказывать ни о драконах, ни о соплохвостах. И даже не упомянула о волшебных свойствах тигуан... Как же всё это сложно...»

- Хорошо, детка, - согласилась она. - Ты действительно не сделала ничего плохого, просто у маглов не живут тигуаны, и нам придется сказать всем, что ты ее выдумала.

Элис тяжело вздохнула. Видимо, она тоже считала, что всё это очень сложно.

Остаток сентября и половина октября прошли относительно спокойно. Во всяком случае, все небольшие странности, время от времени происходившие с Элис, легко можно было списать на детские проказы или слишком буйную фантазию самой девочки и ее одноклассников. Но во второй половине октября произошла первая действительно неприятная история.

Лили, к тому времени уже преподававшая в Хогвартсе зелья, была занята на работе, и девочку из школы забирала бабушка. Едва они с Элис появились из камина в доме Снейпов, как сразу стало понятно, что случилось нечто из ряда вон выходящее. На все вопросы Джинни только кивала на Элис:

- Спрашивайте у нее. Но завтра мисс Дженкинс ждёт в школе кого-нибудь из родителей, и лучше бы это был Снейп - всё-таки у него большой опыт в наложении заклятия Obliviate.

На этот раз Элис, как ни странно, виноватой не выглядела.

- Мама, это Томас виноват! Он вылил на голову Дианы полтюбика клея! А у нее такие красивые волосы, длинные и волнистые! Мисс Дженкинс сказала, что теперь их придется обстричь! Бедная Диана, она так плакала... А Томас - он просто гадкий мальчишка!

- Что же он, ни с того ни с сего стал лить клей на голову твоей подружке? - поинтересовался Снейп, выходя на шум из кабинета.

- Да! Она просто не дала ему золотую бумагу, потому что он на прошлой неделе отказался показать нам журнал с наклейками, и тогда...

- Все, Элис, достаточно, - прервала ее Лили, поняв, что так они дойдут если не до тех времен, когда по земле бегали динозавры, то до первого сентября уж точно. - Меня интересует, каким боком в этой истории замешана ты.

- Я?.. Ну, Диана же моя подруга... Она была так расстроена! Я ее пожалела и пробовала отлепить клей от волос. И он весь отлип. А мисс Дженкинс сказала, что этого быть не может!

Лили взглянула на мужа. Они ведь хотели, чтобы их дети выросли добрыми людьми?.. Что ж, похоже, им это удалось. Элис так сочувствовала своей подруге, что невольно сотворила для нее маленькое чудо. И хотя для родителей оно могло обернуться большими проблемами, ругать ее за это просто язык не поворачивался.

- Ладно, я схожу завтра в школу, - мрачно сказал Снейп. - Хотя это очень некстати, придется перенести педсовет...

На следующий день он сообщил Лили, что все уладил.

- Obliviate? -- понимающе спросила она.

- Нет, всего лишь простенький конфундус, - небрежно пожал плечами Снейп, но было видно, что он был доволен собой. - Пришлось внушить учительнице, что я профессор химии, разработавший новый универсальный растворитель. Абсолютно безопасное средство, действует на все известные клеящие составы. Кстати, надо попробовать сварить что-нибудь подобное. Да, и заодно мисс Дженкинс будет считать, что у нас очень разносторонне развитая дочь, творчески одаренная натура. Думаю, это поможет ей в дальнейшем смотреть сквозь пальцы на некоторые... хм… особенности Элис.

- Северус, ты просто чудо! - Лили была искренне рада, что ему удалось без особого труда замять инцидент.

Но Снейп ее радости не разделял.

- Честно говоря, я не понимаю, как твоим родителям удалось выучить троих детей в магловской школе, не затерев при этом вашим учителям память до дыр - особенно учитывая характер Джеймса.

Лили хотела сказать, что, вероятно, ее отец действовал примерно теми же методами, что и сам Северус, но вдруг совсем некстати вспомнила о том, что у учительницы Джеймса под старость действительно были какие-то серьезные проблемы с памятью.

- Но ведь ты не навредил мисс Дженкинс? - расстроено спросила она. - Не хотелось бы, чтобы все эти меры как-то сказались на ее здоровье, она такая милая…

- Когда я что-то делаю, я всегда думаю о последствиях, - назидательно произнес Снейп и добавил вполголоса: - В отличие от некоторых...

После этого случая Лили еще довольно долго испытывала легкий трепет каждый раз, когда Элис возвращалась из школы, внутренне готовясь к очередным неприятностям. Но все было спокойно. Девочка вела себя очень хорошо и отлично училась, а мелкие странности, вроде сломавшегося и чудесным образом снова ставшего целым грифеля, или тетрадки, случайно упавшей в грязь, но оставшейся чистой, успешно сглаживались конфундусом.

Гром грянул неожиданно, причем вовсе не оттуда, откуда этого ожидала Лили. Впрочем, так оно всегда и бывает.

За пару недель до рождественских каникул мисс Дженкинс простудилась и слегла с воспалением легких. И хотя поправлялась она на удивление быстро - благодаря «новейшему гомеопатическому лекарству», принесенному учительнице сердобольной Лили, - магловские доктора не желали выписывать ее раньше положенного при таком диагнозе срока. Так что оставшееся до каникул время уроки у Элис вела другая учительница.

Эта замена явно не нравилась девочке, но чем именно - Лили так и не понимала, до тех пор пока сама не столкнулась с этой женщиной на родительском собрании, посвященном окончанию полугодья. Женщина неопределенного возраста с громким и каким-то слишком бодрым голосом, ни на минуту не прекращающая улыбаться ярко накрашенными губами, сразу же не понравилась Лили. Еще большую тревогу вызвало у нее то, что после собрания она попросила «маму Элис» остаться. Как только они оказались одни, мисс Скотт, лучезарно улыбаясь, проворковала:

- Очень, очень приятно вас видеть. Я давно хотела с вами познакомиться...

- А в чем, собственно, дело? - осторожно поинтересовалась Лили.

- Вы знаете, ваша девочка... - мисс Скотт сделала эффектную паузу, - явно обладает экстраординарными способностями! Ну, вы знаете, как «люди Х»...

Лили не знала, но догадывалась, о чем идет речь.

- Поверьте мне, я знаю, о чем говорю! - продолжала вещать учительница. - Я читала много литературы на эту тему и даже закончила курсы по практической магии. И я могу дать вам хороший совет: свозите девочку в Лондон, там у меня есть знакомый профессор Академии парапсихологии. За очень умеренную сумму он может обследовать Элис. А лучше - всю вашу семью. Знаете, такие вещи часто передаются по наследству!

Лили подавила стон. Этого еще не хватало! Самые невыносимые из маглов - это именно те, кто забивает себе голову всякой псевдо-магией. Можно было поспорить, что кулон на шее мисс Скотт был каким-нибудь «древним амулетом», и что все свои планы она тщательно сверяла с печатаемым в еженедельной газете гороскопом. Страшно даже представить, что сделал бы Северус, окажись он рядом с этой кошмарной назойливой девицей, с умным видом рассуждающей о необыкновенных способностях его дочери.

Между тем собеседница Лили вспомнила и злополучный клей, и тетрадки в луже, и еще массу мелких деталей, видимо, старательно пересказанных ей одноклассниками Элис. Похоже, к вопросу сбора информации мисс Скотт подошла весьма серьезно.

Возражать было бессмысленно: эта дама готова была слушать только свой «внутренний голос», и все шло к тому, что в разговоре вот-вот должен был всплыть третий глаз. Однако на деле все вышло еще хуже.

- И, кстати, вы уверены, что вашу девочку не похищали инопланетяне? - вдруг спросила мисс Скотт, пристально уставившись на Лили.

- Что?! - та была совершенно сбита с толку.

- Да-да, очень часто паранормальные способности начинают проявляться у людей именно после контактов с инопланетянами. Вот в соседнем городке был случай: доподлинно известно, что мальчик был похищен инопланетянами, после чего обрел способность летать...

Лили в ужасе прикрыла глаза. Она тут же вспомнила произошедший в начале лета скандал, бурно обсуждавшийся в «Пророке»: девятилетний мальчишка стащил метлу своего отца и пролетел на ней по главной улице городка. Естественно, мальчугана наказали, родителей оштрафовали, а всем маглам, ставшим свидетелями этого безобразия, стирал ненужные воспоминания целый отряд сотрудников министерства. Но, видимо, за всем уследить не вышло даже у министерства, и по округе поползли ненужные слухи.

- Одним словом, - продолжала мисс Скотт, - девочку необходимо обследовать. И если вы не отнесетесь к этому серьезно, я готова взять на себя труд заняться этим самой.

«Ну уж нет, - подумала уже Лили, с трудом сдерживая возмущение. - Только попробуй пристать к моей дочери, и я натравлю на тебя Северуса!»

- Спасибо за интересную информацию, мисс, - со всей доступной ей снейповской холодностью и поттеровским высокомерием изрекла Лили, - но более подробно на эту весьма интересную тему нам придется поговорить в другой раз. Прошу меня простить, сейчас я очень спешу.

Не дожидаясь нового потока словоизлияний мисс Скотт, явно оскорбленной таким пренебрежением, Лили развернулась и поспешила из класса.

Сперва она и впрямь хотела нажаловаться мужу на сующую нос не в свое дело «мисс», но по зрелому размышлению решила, что делать этого не стоит. Чтобы отбить у этой дамы интерес к Элис, пришлось бы стирать ей память так основательно, что это грозило бы ей деформацией личности и, как следствие, разбирательством в министерстве для Северуса. Подумав пару дней над этой проблемой, она, наконец, засунула свою гордость в карман и сообщила мужу что, похоже, придется забирать дочь из школы.

Пока она посвящала Северуса в подробности этой истории и, вздыхая, говорила, что чокнутая магла ни за что не оставит Элис в покое, на его лице явственно читалось: «Я тебя предупреждал!» Правда, к чести Снейпа, вслух он этого не произнес.

- Самое ужасное в том, что ей так нравится учиться! - сокрушалась Лили. - Я даже не представляю, как скажу ей, что она больше не будет ходить в школу...

Северус недовольно поджал губы, потом вытащил из стопки лежащих на столе документов яркий буклет и положил его на стол перед Лили.

- Частная начальная школа для маленьких волшебников на Мальте, - прокомментировал он. - Полный пансион, возможность каминной связи и возвращения детей домой на выходные, дополнительно - итальянский и латынь… Директор согласен взять нашу дочь в середине учебного года.

Лили в изумлении подняла глаза на мужа. Интересно, как давно этот проспект лежит у него на столе и ждет своего часа?

- Это было бы отличным решением проблемы... - неуверенно сказала она, разглядывая яркие колдографии в буклете.

Северус, слегка усмехнувшись, взглянул на нее.

- Только придется забыть о том ожерелье, которое мы присмотрели тебе на Рождество, - заметил он. - Всё это, знаешь ли, стоит кругленькую сумму, не говоря уже о том, что директор этой школы просит меня сварить для него порцию «Феликс Фелициса». Так что на ближайшие полгода развлечение на вечер мне обеспечено.

Как ни странно, Элис довольно спокойно восприняла известие о переводе в новую школу. Ей было даже интересно посмотреть на чужую страну и завести новых друзей.

Снейп больше не обсуждал с Лили последствия ее педагогических экспериментов, но на традиционной рождественской вечеринке в доме ее родителей он долго разговаривал о чем-то с Гермионой. И хотя Лили не слышала ни слова из их разговора, она была уверена, что речь шла о социализации, магловских школах и, судя по выражению лица миссис Уизли, гриффиндорском всезнайстве.



Все женщины живут по принципу "ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ", но где поставит запятую каждая решает сама. ©
Форум » Harry Potter Fanfiction » Рейтинг G » Социализация (Сара Хагерзак, мини, СС/ЛП-мл дети, общий, ЦВЕТЫ ЖИЗНИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: