Регистрация

Вход на сайт

Регистрация

Регистрация нового пользователя

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.
Для начала регистрации перейдите по ссылке
В случае возникновения проблем с регистрацией, обратитесь к администратору сайта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хелльга  
Форум » Discworld » Туристический справочник! » Ночная стража (На страже Анк-Морпока)
Ночная стража
Хелльга Дата: Суббота, 28.08.2010, 17:42 | Сообщение # 1

Аудитор Реальности
 
Ранг: Оборотень
Сообщений: 87
Награды: 0
Стража Анк-Морпорка

Старый девиз — FABRICATI DIEM, PVNC (перевод, по мнению самих стражников, — «Служить и защищать»)

Новый девиз — VIAE SUNT SEMPER TUTS PRO HOMINIBUS PROBIS (Безопасные улицы для честных людей). Новый девиз был предложен капитаном Моркоу.

Герб Стражи Анк-Морпорка

История
Городская стража и тюрьма Анк-Морпорка были основаны в 1561 году (АМ) королем Вельтриком Первым (англ. Veltrick I). Спустя четыре дня после основания Стражи, короля убил его собственный сын, который занял престол под именем Вельтрик Второй. Он был мало заинтересован в учрежденных его отцом службах и Стража при нём пришла в относительный упадок.
В те времена стражники носили медные доспехи и медный щит с девизом «Fabricati Diem, Pvncti Agvnt Celeriter» («Make the Day, the Moments Pass Quickly» — девиз короля Вельтрика).

Городская Стража состояла из четырёх подразделений:
Дворцовая Стража, охраняющая, собственно, дворец;
Особые Подразделения с Кабельной улицы, выполняющие обязанности государственной службы безопасности, элита Стражи;
Тюремные подразделения, которые также охраняли ворота и впоследствии превратились в Дневную Стражу;
И непосредственно Стража, которая также называлась Ночной Стражей, так как заступала на службу в ночные часы.
Командовал городской Стражей командор, под чьим руководством служили пять капитанов, десять сержантов, сорок капралов, младшие капралы, констебли и младшие констебли. Во времена беспорядков также призывалась «городская милиция».
Городская Стража никогда не пользовалась ни уважением, ни популярностью среди горожан. Мало кому из анк-морпоркцев могло прийти в голову, что основное предназначение Стражи — стоять на страже закона. Гильдии и короли, которых сменили патриции, трактовали законы по-своему и также следили за исполнением законов исключительно в рамках их трактования.
В 1688 году (АМ) командор «Каменнолицый» Ваймс и его Железноголовые свергли короля и установили новую форму правления, перейдя от монархии к выборной диктатуре. Вскоре Ваймс передал бразды правления в руки первого патриция и был затем обвинен в государственной измене и казнен. Пост коммандера был упразднен и «Каменнолицый» Ваймс оставался последним командором Городской Стражи (вплоть до недавнего времени, когда этот пост был возрожден патрицием лордом Витинари). До Витинари Стражей управляли непосредственно патриции Анк-Морпорка. Городская Стража не имела никакого влияния и подчинялась любым указаниям и капризам патрициев и Гильдий.
Ко времени правления Смертоносного Лорда Виндера (англ. Homicidal Lord Winder) городская Стража пришла в полный упадок, за исключением Особых Подразделений, чья штаб-квартира располагалась на Кабельной Улице. Особые Подразделения превратились в своего рода тайную полицию, занимающейся в основном поиском недовольных режимом. Они были печально знамениты своими пыточными застенками.
Во время событий Майской Революции здание Особистов было подожжено Ночной Стражей, под руководством сержанта Джона Киля. Однако, общее положение городской Стражи не улучшилось и после Революции, а с приходом к власти лорда Витинари, который легализовал Гильдии, её существование и вовсе потеряло смысл.
К этому времени Ночная Стража состояла из трех стражников, обитающих в единственном оставшемся полицейском участке на улице Паточной Шахты (англ. Treacle Mine Road), вся их служба заключалась в том, что они ходили по ночным улицам и кричали — «Три часа и всё спокойно!» Если же на этой улице не было спокойно, они с чистой совестью переходили на ту, где их утверждение было верным. В то же время, Дневная Стража превратилась в подобие банды уличных грабителей.
Первые изменения произошли с приходом в Стражу дварфа (гнома) Моркоу Железобетонссона, который вместе с тремя последними ночными стражниками спас город от Дракона (события книги «Стража! Стража!». Поскольку Дракон сжег полицейский участок на Паточношахтной улице, леди Овнец подарила Ночной Страже новое здание, принадлежавшее семье Овнец — Псевдополис Ярд.

Современная Стража
В настоящее время структура Городской Стражи претерпела значительные изменения. «Особое Подразделение» с Кабельной улицы было реструктировано в подразделение полицейских в штатском. А Дневное и Ночное подразделения были объединены и начался набор новых членов.
Нынешний Патриций лорд Витинари восстановил пост главы Стражи и назначил Сэмюэля Ваймса коммандером Городской Стражи. Коммандер Ваймс, несмотря на свое отвращение к тайной полиции, не стал упразднять «Особое Подразделение», понимая, что пока существуют тайные преступления, без тайной полиции обойтись нельзя.
В настоящее время в городской Страже служат представители практически всех расовых меньшинств — от троллей и дварфов, до нежити.

В связи с развитием и модернизацией Стража значительно усилилась и заявила о себе, как о реальной силе, с которой приходится считаться всем — преступникам, Гильдиям и даже самому патрицию.
В Страже появились новые подразделения — Отдел судебно-медицинской экспертизы, возглавляемый сержантом Шельмой Задранец; Транспортная служба, которую одно время возглавлял сержант Фред Колон и Полицейская Академия, готовящая кадры для Стражи Анк-Морпорка и других городов Диска. Полицейская Академия располагается в здании бывшей лимонадной фабрики.

Штаб-квартира Стражи расположена в Псевдополис Ярде. С недавних пор на крыше дома была установлена собственная семафорная башня.

В чрезвычайных обстоятельствах к городской Страже присоединяются так называемые «Дополнительные» подразделения — разновидность милиции. Среди её членов — Библиотекарь, дворецкий Ваймса Вилликинс, мистер Боггис, глава Гильдии Воров и Энди Ханкок, оператор семафорной башни, член подпольной группы «Курящее Гну».
Следует отметить, что в Городской Страже нет подразделения полиции нравов, поскольку Гильдия Белошвеек ясно дала понять, что они прекрасно справляются своими собственными силами.

Табель о рангах
В Городской Страже существуют следующие чины:

И. о. констебля (англ. Acting Constable) — обычно присваивается полицейским, проходящим обучение
Младший костебль (англ. Lance-Constable)
Констебль (англ. Constable)
Младший капрал (англ. Lance-Corporal) — одна нашивка на рукаве
Капрал (англ. Corporal) — две нашивки
Сержант (англ. Sergeant) — три нашивки
Пристав (англ. Sergeant-at-Arms) — корона над тремя нашивками
Лейтенант (англ. Lieutenant) — упоминается в книге «Ночная стража», но возможно это звание было упразднено
Капитан (англ. Captain) — одна звезда на рукаве
Командор (англ. Commander) — традиционно вместе со званием дается дворянство

Полицейские участки
Штаб-квартира городской стражи — Псевдополис Ярд
Участки также располагаются на слеующих улицах
:

Chittling Street
Dimwell Street
Сестрички Долли
King’s Way
Leastgate
Long Wall
Nap Hill
Полицейская Академия находится в здании старой лимонадной фабрики напротив Псевдополис Ярда.

Униформа и экипировка
Стражники одеты в коричневую рубашку и кожаные бриджи, поверх рубашки они носят кольчугу и железную кирасу. В униформу также входят сандалии или ботинки, железный или медный шлем и кожаная накидка с капюшоном.

Они вооружены дубинкой из дуба, коротким мечом и арбалетом. Тролли-полицейские вооружены палицей, дварфы (гномы) — боевым топором, гномы — перочинным ножиком.

В экипировку стражника также входят песочные часы, колокольчик и Значок Стражника.

Члены городской стражи
Коммандер Городской стражи - Сэмюэль Ваймс
Капитан - Моркоу Железобетонссон
Сержант - Ангва фон Убервальд
Сержант - Детрит
Сержант - Фред Колон
Сержант - Шельма Задранец
Капрал - Шнобби Шноббс
Констебль - Игорь
Констебль - Редж Башмак
Констебль - Дорфл
Констебль - Посети-Неверующего-С-Разъяснительным-Буклетом
И. о. констебля - Дуббинс (погибший во время событий, описанных в книге "К оружию! К оружию!"
Младший констебль - Салиция фон Хампединг
Младший констебль - А. И. Пессимальный

Форум » Discworld » Туристический справочник! » Ночная стража (На страже Анк-Морпока)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: